Основан 26 Июля 2013 года
freehacks.ru fhacks.me fhacks.pw fhacksnplmzxaaoo.onion
Показано с 1 по 3 из 3
    TopicStarter

Статус
    Программист

GigaByte GeForce GTX770 vs Sapphire RADEON R9 290

Привет друзья и подписчики. На днях мне в руки попала видеокарта от AMD, RADEON R9 290, и я конечно же решил сравнить ее со своей GeForce GTX770, об этом и будет данный пост.

Начну с краткой характеристики железячек (:

GeForce GTX770 (OC):
    Частота GPU: 1137 МГц (до 1189 МГц в режиме GPU Boost);
    Кол-во шейдерных процессоров: 1536;
    Видеопамять: 4 Гб GDDR5;
    Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
    Частота видеопамяти: 1753 МГц (7.010 ГГц QDR);
    Кол-во пиксельных конвейеров: 128, 32 блока выборки текстур.

RADEON R9 290:
    Частота GPU: 947 МГц
    Кол-во шейдерных процессоров: 2560
    Видеопамять: 4 Гб GDDR5;
    Разрядность шины видеопамяти: 512 бит;
    Частота видеопамяти: 1250 МГц (5.0 ГГц QDR);
    Кол-во пиксельных конвейеров: 160, 64 блоков выборки текстур.

И так что мы видим, обе карточки на борту имеют по 4 Гигабайта видеопамяти, но если у GeForce GTX770 это высокоскоростная память, то у RADEON R9 290 это не самая быстрая память, но такой недостаток он компенсирует увеличением шины пропускания в 2 раза! Как обычно у GeForce стоит мощное графическое ядро, работающее на частоте 1137 МГц, против 947 МГц у RADEON. Низкие частоты RADEON компенсирует большим количеством шейдерных процессоров и пиксельных конвейеров, но что же лучше? При всех таких характеристиках, цена GeForce GTX770 на сегодняшний день составляет 15724 рублей, против 18288 рублей за RADEON R9 290, стоит ли переплачивать за RADEON, или же можно купить GeForce GTX770? (цены от 07.05.2014, НИКС: Н.Тагил). Вот это дальше мы и будем выяснять.

Начнем с упаковок, коробка GeForce GTX770 немного больше (40.5 см против 37.5), (фото 1), внутри у GeForce GTX770 мы увидим красивую черную упаковку с логотипом производителя, что касается RADEON R9 290 то там обычная, не приметная коробка (фото 2). GeForce упакован в антистатический пакет, RADEON же в противоударный (фото 3), только не понятно зачем, и так есть защита от ударов, на мой взгляд, антистатическая упаковка более правильное решение, ведь не известно, в каком помещение будет вскрываться упаковка, и повредить видеокарту зарядом статического напряжения, было бы очень печально. Далее посмотрим на комплектацию, Gigabyte вложила в упаковку: диск с драйверами, техническое руководство и два переходника питания, (фото 4) не шибко. Sapphire же не постеснялась вложить: диск с драйверами, два переходника питания, техническое руководство, а так же HDMI-кабель и CrossfireX (фото 5).
    И вот они, перед нами (фото 6), тут я не буду судить кто красивее, ведь, сколько людей, столько и мнений, но мне они нравятся обе (: что касается охлаждения, у GeForce это радиатор + 3 вентилятора WINDFORCE 3X, а у RADEON это референсное охлаждение, радиатор + вентилятор. Обе системы охлаждения являются двухслотовыми. Что лучше, решит каждый сам для себя, могу сказать одно, при первом подходе, горячий воздух рассеивается во внутреннем объеме корпуса и выдувается дополнительной системой охлаждения, во втором же случае, горячий поток воздуха выдувается через турбину из корпуса, и потребность в дополнительном охлаждение отпадает, но температура видеокарты выше (температуры видеокарты и процессора будут отображены далее в тестах).

Что касается самого тестирования, были воссозданы максимально точные повторения тех же самых ситуаций в играх на обеих видеокартах, что бы обе были в одинаковых условиях. Все игры стояли на самых высоких настройках графики и Full HD разрешении (1920x1080).
    Пояснения к тесту:
    FPS макс. - максимальный зафиксированный fps;
    FPS ср. - средний, стабильный fps во время игры;
    FPS мин. - минимальный зафиксированный fps, что бы его достичь пришлось дать максимальную нагрузку, путем нескольких взрывов вблизи или густым лесом в The Witcher 2;
    t max (видеокарты) - максимальная температура видеокарты;
    t max (процессора) - средняя температура ядер процессора.
    Примечание: для комфортной игры вполне достаточно 30 кадров в секунду (30 fps), при такой подаче Вы не увидите не одного зависания или подлагивания.
    Основные характеристики стенда:
    Мат. плата: GigaByte GA-Z77-DS3H rev1.0 LGA1155 <Z77>;
    Проц.: Intel Core i5-3570 3.4 GHz (3.8 ГГц Turbo Boost);
    ОЗУ: Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2x4Gb <PC3-12800>;
    БП: Chieftec NITRO II 85+ NITRO 2 <BPS-750C2> 750W ATX.
    Полные характеристики стенда можно увидеть на фотографии (фото 7).
    Далее, сами тесты. Тесты Вы можете увидеть так (фото 8), или с более точной информацией о стенде, они прикреплены как документ к этому посту, или можете их скачать от сюда: [Только зарегистрированные могут видеть это. ]

ВЫВОД и ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
    И так, что мы видим, в большинстве тестов побеждает RADEON R9 290, но какой ценой? Она оказалась не на много быстрее, на 3-7 fps. Стоит ли за эти 3-7 fps переплачивать 2500 рублей? Я считаю, что 2500 рублей, за прирост в производительности в 5% совсем не выгодно.
    Так же, у GeForce есть сервис который порадует геймеров и летсплейщиков, а так же и тех, кто просто увидел смешной момент в игре, и захотел его запечатлеть, это ShadowPlay, утилита позволяющая захватывать мгновенную потоковую передачу геймплея в HD качестве, или запоминание до 20 последних минут геймплея (на случай, если произошло что то крутое и прикольное, стоит нажать комбинацию клавиш, и этот момент сохраниться).
    Если же у вас RADEON, то тогда такой сервис Вам будет не доступен, а вот тем, кому это нужно, придется дополнительно выложить 3300 рублей за Live Gamer HD Lite - плата с интерфейсом PCI-E, позволяющая записывать и транслировать игровое видео в разрешении до 1080p. Итого 18288+3300=21788 рублей. RADEON, не жирно будет ли для тебя за прирост в 5%?
    Если Вы хотите потратить такую сумму, то тогда будет выгоднее и разумнее купить GeForce GTX 780 от Gigabyte за 21113 рублей, которая принесет вам прирост почти в 20% и у Вас так же будет ShadowPlay!
    Так же, Gigabyte может порадовать тех, кто хочет сэкономить, бюджетным вариантом GeForce GTX770 (OC) с 2 Гигабайтами памяти на борту, всего за 13642 рублей, по производительности она не сильно слабее чем карточка с 4 Гигабайтами памяти и подойдет для игр на Full HD разрешении (1920x1080), но если Вы хотите Ultra HD и более одного монитора, то тогда следует взять видеокарту с 4 Гигабайтами памяти.

Ну что ж, думаю я рассеял сомнения тех, кто сомневался в выборе между NVIDIA GeForce или AMD Radeon, однозначно GeForce Ваш бро! (:

Спасибо за внимание.
    [Только зарегистрированные могут видеть это. ]
    [Только зарегистрированные могут видеть это. ]

украдено с [Только зарегистрированные могут видеть это. ]
    Последний раз редактировалось sata-ata; 07.05.2014 в 13:13.
    8AC4F56356469F79B5283364053ACDA49D8EC9FEFDADC2B42F A5B4E979D9222267583F350BF9

с/delphi/pascal/vbs/vbm/bat
    Ник зареган, суки! [Только зарегистрированные могут видеть это. ]

Статус
    Безопасность
    Всегда выбирал Intel и GeForce

TopicStarter

Статус
    Программист
    Цитата Сообщение от Suicidemouse Посмотреть сообщение
    Всегда выбирал Intel и GeForce
    +
    даже бюджеты)
    8AC4F56356469F79B5283364053ACDA49D8EC9FEFDADC2B42F A5B4E979D9222267583F350BF9

с/delphi/pascal/vbs/vbm/bat
    Ник зареган, суки! [Только зарегистрированные могут видеть это. ]

Метки этой темы

Ваши права